top of page
  • Dra. Tatiane Rodrigues

É legal cobrar taxa de vistoria de imóvel?

Atualizado: 4 de out. de 2023

Hoje falaremos um pouco sobre a cobrança da taxa de vistoria do imóvel do inquilino, será que pode ou não ser cobrada tal taxa?


(imagem retirada do site canva)


1 Imobiliária pode cobrar taxa de vistoria de imóvel do locatário?

Para sabermos se qualquer cobrança é legal ou não devemos olhar o que diz a lei do inquilinato, que dita as regras das locações.


O art. 22 da lei 8.245/91 estabelece que é obrigação do locador fornecer o laudo de vistoria de entrada, caso seja solicitado pelo inquilino, ou seja, não pode o locador sequer, negar a fornecer o laudo:


Art. 22. O locador é obrigado a:
[...]
V - fornecer ao locatário, caso este solicite, descrição minuciosa do estado do imóvel, quando de sua entrega, com expressa referência aos eventuais defeitos existentes;

Deste modo, por ser uma obrigação do locador, não pode ser cobrado do inquilino taxa de vistoria, trata-se de uma cobrança ilegal e abusiva.

Mesmo que coloque no contrato de locação a cobrança desta taxa, pela lei não pode ser cobrada, sendo, assim, uma cláusula nula.


 

Se este texto te ajudou, não se esqueça de deixar nos comentários o que achou e de compartilhar com seus amigos e familiares, isso é muito importante para nós!


E se você ficou com alguma dúvida sobre o texto, pode entrar em contato por meio do e-mail: contato@rodriguesefelix.adv.br, do WhatsApp que está abaixo ou também no meu perfil no Instagram: @tatiane.adv ou no perfil do escritório @rodriguesefelix.



* Respondemos mensagens no WhatsApp e e-mails em dias úteis durante o horário comercial (das 8h às 18h) e tiramos dúvidas apenas sobre o texto.



Escrito por:


Outros textos que podem ser do seu interesse:




Participe da lista VIP

Aprenda sobre seus direito com nosso time de especialistas TOTALMENTE DE GRAÇA!

Seja bem vindo! 
Prometemos não utilizar suas informações de contato para enviar qualquer tipo de SPAM.

* Respondemos mensagens no WhatsApp em dias úteis durante o horário comercial (das 8h às 18h).

bottom of page