top of page
  • Dra. Adriane Felix

Só posso pedir pensão depois que meu filho nascer?

Atualizado: 26 de out. de 2022

Oi, você está gravidinha ou conhece alguém que esteja, e, o pai da criança não quer ajudar com nada e só fala que vai pagar pensão quando a criança nascer? Então esse post é para você e compartilhe com aquela amiga que precisa saber disso urgentemente.

(imagem meramente ilustrativa retirada do canva)


Quando a mulher está grávida, ela pode pedir auxílio financeiro ao futuro pai, vez que, com a gestão há um aumento significativo da mãe em detrimento do filho, seja os gastos com as vitaminas necessárias, que nem sempre são baratas, como, alimentação especial para o crescimento sadio do feto, medicações que às vezes são necessárias, despesas hipoteticamente com o parto, vestuário e etc.


Salienta-se que as despesas exemplificadas acima são despesas advindas da gestação, e, o futuro não só pode como deve auxiliar também, assim, é previsto através da Lei nº 11.804/2008 que a mulher gestante, pode entrar com ação judicial solicitando os alimentos ao futuro papai de seu filho, para que o mesmo auxilie nas despesas da gestação, tais alimentos são chamados de “alimentos gravídicos”.



1. O que são alimentos gravídicos?

São os alimentos devidos à mulher grávida, pelo futuro papai, para auxiliar nas despesas oriundas da gestação, conforme prevê a Lei nº 11.804/2008.



“Art. 1º: Esta Lei disciplina o direito de alimentos da mulher gestante e a forma como será exercido.
Art. 2º: Os alimentos de que trata esta Lei compreenderão os valores suficientes para cobrir as despesas adicionais do período de gravidez e que sejam dela decorrentes, da concepção ao parto, inclusive as referentes a alimentação especial, assistência médica e psicológica, exames complementares, internações, parto, medicamentos e demais prescrições preventivas e terapêuticas indispensáveis, a juízo do médico, além de outras que o juiz considere pertinentes.

1.1 – Há um valor específico para os alimentos gravídicos?


Assim como a pensão alimentícia não há valores ou percentuais pré-fixados para os alimentos gravídicos, devendo ser observada a necessidade da gestante e também a possibilidade do futuro pai em auxiliar nas despesas gestacionais.



(...)
Parágrafo único. Os alimentos de que trata este artigo referem-se à parte das despesas que deverá ser custeada pelo futuro pai, considerando-se a contribuição que também deverá ser dada pela mulher grávida, na proporção dos recursos de ambos”.

2. Até quando são devidos os alimentos gravídicos?


Os alimentos gravídicos são devidos até o nascimento da criança, no entanto, após o nascimento poderão ser convertidos em pensão alimentícia propriamente dito ao filho necessitado, sempre seguindo a necessidade do filho aos alimentos e a possibilidade do pai em auxiliar na contraprestação alimentar.


Vejamos o que diz o art. 6º e parágrafo único também da Lei nº 11.804/2008:


Art. 6º: Convencido da existência de indícios da paternidade, o juiz fixará alimentos gravídicos que perdurarão até o nascimento da criança, sopesando as necessidades da parte autora e as possibilidades da parte ré.
Parágrafo único. Após o nascimento com vida, os alimentos gravídicos ficam convertidos em pensão alimentícia em favor do menor até que uma das partes solicite a sua revisão.


3. Cabe ação revisional para os alimentos gravídicos?


Sim, sempre que houver uma mudança na vida de quem precisa dos alimentos, ou de quem tem o dever de arcar com o encargo alimentar, poderá haver revisão dos valores efetivamente pagos.


No entanto, é necessário contratar um advogado da sua confiança para te auxiliar nessa questão.


 

Se este texto te ajudou, não se esqueça de deixar nos comentários o que achou e de compartilhar com seus amigos isso é muito importante para nós!


E se você ficou com alguma dúvida sobre o assunto, pode entrar em contato por meio do e-mail: contato@rodriguesefelix.adv.br, do WhatsApp que está logo abaixo ou também no meu perfil no Instagram: @adrianefelixadv.




Escrito por:


Outros textos que podem ser do seu interesse:


Participe da lista VIP

Aprenda sobre seus direito com nosso time de especialistas TOTALMENTE DE GRAÇA!

Seja bem vindo! 
Prometemos não utilizar suas informações de contato para enviar qualquer tipo de SPAM.

* Respondemos mensagens no WhatsApp em dias úteis durante o horário comercial (das 8h às 18h).

bottom of page